Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » 101-летняя пациентка успешно прооперирована травматологами «БСМП»

101-летняя пациентка успешно прооперирована травматологами «БСМП»

30.05.2018

 

101-летняя пациентка успешно прооперирована травматологами «БСМП».

Пожилая женщина поступила в отделение травматологии «БСМП» с чрезвертельным переломом левой бедренной кости в результате падения у себя дома. Чрезвертельные травмы бедра у возрастных пациентов представляют собой серьезное повреждение, которое может привести к тяжелейшим осложнениям. При таком поражении травмируется участок кости, который соединяет шейку бедра и его предвертельную часть. Кроме этого, страдают мягкие ткани, возникает значительная кровопотеря в области травмы. 

«После необходимых диагностических исследований пациентка была экстренно прооперирована. Операция длилась 30 минут. Через маленькие разрезы был установлен проксимальный бедренный штифт, который допускает полную нагрузку на травмированную конечность. Операция прошла успешно, пациентка активизирована в первые сутки», - рассказал врач-травматолог-ортопед Тимур Галимарданов.

В настоящее время женщина выписана с дальнейшими рекомендациями по реабилитации. По словам Александра Сусикова, заведующего отделением травматологии, для «БСМП» пациенты-долгожители – не редкость. Самой возрастной пациентке на момент госпитализации исполнилось 102 года. Также лечение в «Больнице скорой медицинской помощи» проходили три пациента в возрасте 100 лет и два пациента в возрасте 101 год.