Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Настоящий профессионал

Настоящий профессионал

21.06.2021

Медсестра нейрохирургического отделения ОГАУЗ «БСМП» Мария Рыболова относится к тем редким специалистам, которыми каждое ЛПУ гордится по праву.

Мария пришла в БСМП в 2011 году - признается, что вакантная должность палатной медсестры в одном из сложнейших отделений БСМП - нейрохирургическом – ее сразу заинтересовала. С детских лет она хотела помогать людям, несмотря ни на какие трудности, поэтому и в медколледже выбрала соответствующую специальность - «Сестринское дело в хирургии». После прошла дополнительно обучение на «Процедурную медсестру».


В нейрохирургическом отделении оказывают помощь больным с черепно-мозговыми и позвоночно-спинномозговыми травмами. Некоторые пациенты не полностью восстанавливаются, есть те, кто получает тяжелую инвалидизацию. Не каждый медик, особенно из молодежи, остается здесь работать.


Объем работы процедурной медсестры большой: в день по назначению врача она выполняет 20-25 инъекций и внутривенных систем, делает забор крови для анализов, ведет большой объем различной документации, составляет для старшей медсестры список необходимых лекарств и многое другое.


- Мария Рыболова - очень добросовестный и ответственный специалист, - говорит старшая медсестра нейрохирургического отделения, председатель профкома БСМП Наталья УСМАНОВА. - Она может попасть в вену с закрытыми глазами! С пациентами всегда терпелива и дружелюбна. Во время организации на базе нашей больницы ковидного госпиталя показала себя как настоящий профессионал.

- В респираторном госпитале было действительно очень непросто, - вспоминает Мария -работа в двойных перчатках и защитном костюме очень усложняла оказание медпомощи. В отделении лежали примерно 70 пациентов, и у каждого - большой объем назначений. Например, некоторым несколько раз в день я делала забор крови для мониторинга гликемического профиля.

Мария и сама пострадала от инфекции - заболела двусторонним воспалением легких. Но спустя две недели Мария Сергеевна вернулась к работе в госпитале.

- Люблю свое отделение, хочу работать только здесь! - говорит медсестра. - Труд медика непростой, но искреннее «спасибо» пациентов при выписке для нас очень дорогие слова!