Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Травматологи «БСМП» провели операцию пациенту с редкой патологией тазобедренного сустава

Травматологи «БСМП» провели операцию пациенту с редкой патологией тазобедренного сустава

04.12.2017

Травматологи «Больницы скорой медицинской помощи» провели операцию пациенту с редкой патологией тазобедренного сустава.

Пациента, профессионального хоккеиста, обратившегося к травматологам «БСМП», беспокоили постоянные болевые ощущения в паху и области бедра, которые мешали не только при спортивных нагрузках, но и в повседневной жизни. Диагноз пациента – отрыв суставной губы и феморо-ацетабулярный импиджмент тазобедренного сустава – малоизученное, сложно диагностируемое заболевание. Данной патологией в основном страдают молодые люди, профессионально занимающиеся спортом. По статистике зарубежных авторов, в среднем путь пациента от первого обращения к врачу до операционного стола занимает около 20 месяцев, включая консультации не менее трех врачей разного профиля.

В начале октября пациенту была проведена артроскопия тазобедренного сустава. «Артроскопию можно описать как «вмешательство через замочную скважину», - говорит Алексей Илюшенов, врач-травматолог-ортопед. «Это высокотехнологичная операция, требующая максимального технического обеспечения. Сложность ее заключается в том, что стандартные манипуляции осуществляются в маленькой по объему полости сустава, что вызывает большие технические сложности.  Операция проводится с помощью оптического прибора артроскопа, электронно-оптического преобразователя и специальных хирургических инструментов. В полость сустава через разрез длиной 1 сантиметр вводится артроскоп, который позволяет осмотреть сустав изнутри и увидеть все повреждения, затем производится рефиксация суставной губы и краевая резекция шейки бедренной кости. Преимущества  артроскопии – маленькие разрезы, следовательно, снижение возможных осложнений, таких, как асептический некроз головки или перелом шейки бедренной кости, и минимальное повреждения мягких тканей, что особенно заметно в послеоперационный период. Кроме того, данная малоинвазивная методика позволяет сократить срок госпитализации пациента и ускорить период реабилитации», - рассказал Алексей Илюшенов.

В настоящее время под наблюдением травматологов пациент продолжает реабилитацию, которая может занять до 12 недель. На протяжении всего восстановительного периода пациент должен выполнять предложенный врачами комплекс физических упражнений, направленный на скорейшее и полноценное восстановление двигательной активности в прооперированном суставе, после чего молодой человек может вернуться в профессиональный спорт и вести полноценную жизнь без каких-либо ограничений.