Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Пресс-центр

Главная » Пресс-центр » Новости БСМП » Заведующий отделением нейрохирургии принял участие в V съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа

Заведующий отделением нейрохирургии принял участие в V съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа

30.08.2019

Заведующий отделением нейрохирургии БСМП Юлий Кубецкий принял участие в V съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (секция "Современные технологии и перспективы развития вертебрологии"). На конференции, где с докладами выступали ведущие российские и зарубежные специалисты, Юлий Евгеньевич поделился опытом хирургического лечения пациентов с повреждением верхнешейного отдела позвоночника. Такая хирургическая методика применяется при травматическом повреждении краниовертебрального перехода (граница между основанием черепа и верхнешейным отделом позвоночника), опухолевом поражении, болезни Бехтерева и других патологиях. Применение этой методики позволило нашим специалистам добиться возможности ранней реабилитации пациентов и улучшения их качества жизни, а также сократить процент инвалидизации.

Отметим, что БСМП - единственное учреждение в Томской области, имеющее операционное техническое оснащение и необходимый современный хирургический инструментарий для выполнения операций пациентам с повреждением верхнешейного отдела позвоночника, что позволяет оперативно осуществлять хирургическое вмешательство в экстренных случаях. До своения нейрохирургами БСМП этой современной технологии оперативного лечения данный вид медицинской помощи жителям Томска и области был доступен только в федеральных нейрохирургических центрах и институтах травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Данный вид оперативного лечения относится к высокотехнологичной медицинской помощи и выполняется в рамках ОМС.